Врач-эндоскопист обвиняется в смерти 12-летнего пациента

Общество

В Уфе состоится суд на врачом Республиканской детской клинической больницы, обвиняемом в причинении смерти 12-летнему пациенту.

В мае 2013 года 35-летний врач-эндоскопист принял решение сделать обследование бронхов и трахеи (фибротрахеобронхоскопию) 12-летнему мальчику. При этом существовали высокие риски, о которых врач не мог не знать. Самонадеянно рассчитывая на себя, врач нарушил нормативные требования и начал проводить ребенку исследование не в операционной, где есть возможности оказания неотложной помощи, а в условиях кабинета ФГС (кабинет фиброгастродуоденоскопии) без участия анестезиолога-реаниматолога. Когда у мальчика возникло бронхиальное кровотечение, неотложная помощь была оказана с опозданием, и в результате ребенок скончался в реанимации.

Следствие было длительным и тщательным:  проведено четыре различных судебно-медицинских экспертизы, собрана большая доказательная база. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по РБ.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана