Виновнику резонансного ДТП Илье Климову вновь продлили арест

Общество

ТемаУфа, 17 февраля. Виновнику резонансного ДТП в ноябре 2013 года Илье Климову продлен арест еще на 2 года.

Как ранее сообщало ИА TemaUfa.ru, 26-летний Климов, находясь за рулем в состоянии сильного алкогольного  опьянения и будучи лишенным водительских прав, на высокой скорости проехал на запрещающий сигнал светофора, сбил женщину, переходившую дорогу, и столкнулся с пассажирским автобусом.

Авария произошла на перекрестке улиц Кирова и Цюрупа в Уфе. Погибла судья Арбитражного суда РБ 48-летняя Марина Полтавец, а также друг водителя – Эмиль Камалов, сын директора агентства недвижимости «Сан». Как установило следствие, он не был пристегнут ремнем безопасности.

Сообщается, оба друга находились в состоянии сильного опьянения. Климов нигде не работал и имел множество административных правонарушений. Дорогую машину (джип «Фольксваген Туарег») парню подарила мать.

Виновник ДТП получил перелом бедра и был сначала госпитализирован  в травматологическое отделение больницы № 21. Однако через несколько дней суд вынес решение взять Климова под стражу.

Изначально его арестовали на два месяца, а в середине января – еще на 25 суток. Теперь арест продлен еще на 2 месяца. Климов проходит лечение в тюремной больнице. 

Погибшая женщина – бывшая супруга начальника штаба МВД по РБ Евгения Полтавца и дочь известного в РБ судьи. Поэтому уголовное дело против Климова передали в следственный комитет Башкортостана, чтобы обеспечить независимость расследования.

Илье Климову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). В случае, если суд признает г-на Климова виновным, ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Кроме того, ранее в июле 2013 года в отношении Климова было возбуждено другое уголовное дело по ч.1 ст. 118 УКРФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Вместе с другом Климов закопал знакомую девушку в песок. Ее спасли случайные прохожие. Однако она успела задохнуться и впала в кому. Обстоятельства данного преступления еще выясняются.

Материалы данных уголовных дел соединены в одно производство.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана