Виновником взрыва в Янауле мог быть 46-летний работник газо-заправочной станции

Общество

ТемаУфа, 22 января. Установлен оператор газо-заправочной станции, заправивший баллон, взорвавшийся в пятиэтажном доме города Янаул.

Как ранее сообщал портал ТемаУфа, по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как сообщает пресс-служба СК по РБ, в рамках расследования дела установлено, что хозяин квартиры приобрел газовый баллон для осуществления ремонта квартиры незадолго до случившегося и заправил его.

Следствием допрошен 46-летний оператор-заправщик сжиженного топлива. Установлено, что 12-литровый баллон был заправлен с нарушением правил, кроме того, газо-заправочная станция не предназначена для заправки бытовых газовых баллонов. Предстоит выяснить, в какой степени повлияли допущенные нарушения на наступление столь тяжких последствий.

Всего пострадало от огня 11 квартир. Установлено 10 пострадавших в результате пожара, 5 из них погибли. Почти все квартиры непригодны для проживания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана