Верховный суд продлил арест «красноусольскому стрелку»

Общество

Сегодня решением Верховного суда Фарита Сафина, стрелявшего в автомобиль  главы администрации Гафурийского района, оставили под стражей до нового года.

Инцидент, напомним, произошел 27 октября около 8.30 утра, когда предприниматель и бывший глава села Саитбаба Фарит Сафин произвел несколько выстрелов из ружья в автомобиль , припаркованный около здания администрации в селе Красноусольский. В машине в этот момент никого не было.

Позже Сафин объяснил свои действия тем, что его просто довели власти.  Он сам сообщил о стрельбе  и оформил явку с повинной.

25 ноября Сафина должны были выпустить из-под стражи, но правоохранительные органы района и суд  поздно вечером организовали судебное заседание, и продлили меру пресечения экс-главе с. Саитбаба, сообщает http://proufu.ru.

Сегодня состоялось заседание Верховного суда, на котором адвокат Сафина Ильдус Загидуллин попытался аргументированно указать на процессуальные нарушения районного суда.

— Судебное заседание в Красноусольском произошло после 21.00 часов. Я, как защитник по соглашению, не был оповещен и не участвовал в заседании. Назначенный судом дежурный адвокат объявил самоотвод, а Фарит Сафин отказался от его услуг. То есть было нарушено право на защиту. Кроме этого суд настаивал на том, что Фарит Сафин до суда может оказать давление на потерпевшего, однако в деле пока нет лица с таким процессуальным статусом, — заявил в суде адвокат.

Сам Фарит Сафин неоднократно на судебных заседаниях сообщал об ухудшении здоровья, у него обострилась язва, опухла нога, есть угроза заражения крови.

Тем не менее, Сафина оставили под стражей до конца декабря. Родственники подозреваемого обвиняют судебные власти в беззаконии, адвокат также возмущен решением судов, указывая на то, что подозреваемый болен, не представляет угрозы, и за него могут поручиться множество людей.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана