Верховный суд отменил приговор Илье Климову

Общество

Приговор Илье Климову, виновнику резонансного ДТП в ноябре 2013 года, отменен.

Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на чрезвычайно мягкий приговор, и вынес решение о пересмотре дела, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

"Приговор отменили в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей" — цитирует "Интерфакс" слова сотрудника пресс-службы.

Илья Климов, сев за руль в нетрезвом виде, совершил ДТП, в котором погибло два человека — женщина-судья Арбитражного суда Башкирии и пассажир автомобиля Климова, его друг Эмиль Камилов. Еще шесть пассажиров автобуса и водитель были с травмами доставлены в больницу. Видео ДТП можно посмотреть здесь.

Общественный резонанс вызвал как сам инцидент в связи с его участниками, а также тот факт, что Илья Климов неоднократно лишался водительских прав за различные нарушения, но каждый раз возвращал их.

11 июля Кировский районный суд Уфы признал И.Климова виновным по статье "нарушение ПДД при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц" и приговорил к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также суд лишил подсудимого права управлять транспортным средством на 3 года.

Приговор не устроил родственников погибших, а также прокуратуру Башкирии, которая просила дать подсудимому на год больше. Была подана апелляция. Рассмотрение апелляционной жалобы проходило, как и процесс в районном суде, в закрытом режиме, в ответ на просьбу адвоката подсудимого и родственников погибшей.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана