В Уфу прибыла уникальная экспедиция блогеров на автомобилях

Общество

В Уфу прибыли участники уникального проекта — экспедиция "Россия".

Девять человек, во главе которых известный блогер-путешественник Сергей Доля решили проехать по городам России на автомобилях с GPS-трекером. При этом их маршрут на карте изобразит слово "Россия". Проект заявлен в Книгу рекордов Гиннеса — написанное слово будет самым большим в мире. 

Колонна из трех автомобилей стартовала из Астрахани 8 июня, а завершит свой путь во Владивостоке 31 июля. За это время будет посещено 44 города, преодолено 18 тысяч километров. Участники экспедиции ставят перед собой задачу перевернуть наше представление о путешествиях по родной стране и сформировать привлекательный туристический образ каждого из посещаемых мест.

Вчера, 18 июня, участники экспедиции «Россия» прибыли в Уфу, посетили авторскую экскурсию и приняли участие во флешмобе «Сердце города» на площади Салавата Юлаева.

В Уфе начинается и заканчивается буква «О». Ранее уже "написали" букву «Р», составившую 5,5 тысячи километров.

 — Нам хочется развивать внутренний туризм. У нас большая, интересная страна, по инфраструктуре и сервису все города примерно похожи. Нужно садиться в машину и отправляться в путешествие" — говорит один из участников экспедиции Ян Ярмощук.

— Наша миссия — показать, насколько красива Россия, как меняется ее природа от региона к региону, — говорит участник экспедиции, блогер и путешественник Сергей Доля. — Мы уже заметили, как меняется ландшафт, когда выехали из Самары в Башкирию. Еще одна задача — показать, что путешествие по России безопасно.

Все свои впечатления, снимки и видео блогеры выкладывают на потрал smorodina.com. По количеству «лайков», оставленных его посетителями,  будет сформирован список из десяти мест, которые стоит посетить в каждом городе. Зарегистрироваться и добавлять свои фотографии на сайт может каждый посетитель.

В каждом городе экспедиция организует флешмоб — «Сердце города»: люди выстраиваются в форме сердца, а сверху их снимает камера, установленная на квадрокоптере. После завершения экспедиции Сергей Доля создаст выставку «Сердца городов русских», где будут собраны фотографии флешмобов из всех городов, где побывала экспедиция. Кроме того, «Сердце Уфы» можно будет найти в поисковой системе «Спутник».

После Уфы экспедиция отправляется в Челябинск, затем в Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Елабугу, и далее.

Следить за маршрутом путешественников можно на сайте exprussia.ru.

фото: http://www.astrobl.ru/. На фото Павел Доля.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана