В Уфе завершились соревнования среди спасателей

Общество

Спасатели Башкирии заняли седьмое место.

 

 Пожалуй, спасательный спорт один из самых зрелищных и азартных. Особую эмоцию добавляет осознание того, что соревнуются не просто спортсмены, демонстрирующие закостенелым и обрюзгшим зрителям свою удаль, а мужчины, способные применить мышцы, нервы и здоровое бесстрашие в повседневной жизни — например, просто спасти человека.  Приятно, что соревнования на Кубок Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий состоялись именно в Уфе.

 

Всего в соревнованиях приняли участие 17 команд со всей России. 11 команд составляли уже опытные спасатели, а шесть — курсанты учебных учреждений МЧС России. Спасатели бегали через трубу, преодолевали разрушенную лестницу и, при помощи лестницы-палки спасали пострадавшего… 

Абсолютным чемпион соревнований стал Юрий Волков, спасатель из Курской области. Вторым среди спортсменов главных управлений МЧС России стал Александр Борисов из Москвы, «бронзовую» медаль завоевал спасатель из Ульяновска Виктор Османов, сообщает пресс-служба МЧС РБ.

Среди образовательных учреждений быстрее всех стометровую полосу преодолели курсанты Ивановского института государственной противопожарной службы. «Серебро» у представителей Академии государственной противопожарной службы МЧС России и «бронзовые» медали увезли будущие спасатели из Санкт-петербургского университета государственной противопожарной службы.

 

Наши спасатели заняли только седьмое место. Как сообщили сайту TemaUfa.ru в республиканском МЧС, этому результату есть вполне понятное объяснение. «Дело в том, что спасательный спорт в России уже достаточно хорошо развит, и многие подразделения МЧС задолго до соревнований начинают готовить команды. Ребят даже освобождают от работы ради тренировок. Наша же команда начала тренироваться за неделю до начала. Спасательный спорт только-только пришел в Башкирию».

 

TemaUfa.ru поздравляет спасателей МЧС РБ и предсказывает призовые места на следующих соревнованиях. Мы знаем — вы лучшие!  

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана