В Уфе за хранение кокаина арестован бизнесмен Владимир Глухов

Общество

ТемаУфа, 13 декабря. Владимира Глухова, владельца ресторанов в центре Уфы, арестовали.

Решение об аресте вынес Верховный суд республики, отменив более раннее решение районного суда.

После того, как в начале декабря 2013 года в доме Глухова было обнаружено и изъято более 170 граммов кокаина, бизнесмена посадили под домашний арест. Было заведено уголовное дело по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Кроме большой партии кокаина, в доме предпринимателя 2 декабря было изъят гашиш, предметы, предположительно являющиеся оружием и боеприпасами, а также крупная сумма денег — более 1,8 млн руб. наличными.

Столь мягкая мера наказания в виде домашнего ареста была назначена, по словам адвоката  подозреваемого Ильдара Габбасова, в связи с плохим состоянием здоровья Глухова.

Глухов, по его словам «находится в крайне тяжелом состоянии, после химиотерапии». «Во время задержания он был физически неадекватен — падал в обморок, просто не мог стоять на ногах. Увидев это, судья по нашему ходатайству назначила проведение медицинского освидетельствования, правда, силами ГУФСИН, где нет необходимых независимых экспертов», — приводит слова защитника издание "Коммерсант Ъ".

Однако 48-летний директор ООО «Матрица» и владелец ресторанов «А-Кафе» и «Проспект» пренебрег требованиями закона, и нарушил арест, покинув свое жилище.

Более того, сразу семь свидетелей по данному делу обратились в органы госнаркоконтроля за защитой, сообащив о том, что им угрожают подчиненные Глухова.

Верховный суд республики согласился с доводами районной прокуратуры об отмене решения суда первой инстанции, отказавшего в аресте Глухова. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда.

фото: gluhov.info

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана