В Уфе вынесли приговор виновным в хищении денег дольщиков

Общество

 Злоумышленники присвоили более 51 млн рублей.

 Приговором Ленинского районного суда Уфы осуждены 45-летняя Светлана Сергиевская и 46-летний Александр Сергиевский. Как стало известно TemaUfa.ru, они обвинялись по нескольким статьям за присвоение денег дольщиков.

С 2005 по 2008 года Светлана Сергиевская, являющаяся директором ЗАО «УфаСтройИнвест», совместно с Александром Сергиевским привлекла денежные средства для строительства пристроя к жилому дому №36 по улице К.Маркса, не имея на это никаких разрешительных документов.

Своих обязательств застройщик не выполнил, в результате чего потерпевшие понесли ущерб на сумму свыше 51 млн рублей.

Когда же всю «прибыль» Сергиевские потратили на собственные нужды, то вторично  заключили договора на покупку недвижимости и вновь привлекли денежные средства граждан на строительство того же самого жилого дома. На этот раз сумма ущерба граждан составила 5,9 млн рублей.

Кроме того с 2005 по 2008 годы Сергиевская присвоила деньги нескольких пожилых людей, обещая помочь в получении благоустроенного жилья вместо сносимого ветхого.

В суде оба мошенника частично признали свою вину. Суд приговорил Светлану Сергиевскую к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. К тому же ей придется выплатить свыше 30 млн рублей потерпевшим. Александру Сергиевскому дали четыре годам лишения свободы и обязали выплатить более 5,9 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана