В Уфе вдвое сократилось количество детей-сирот

Общество

Число воспитанников интернатов и детдомов для детей-сирот за последние три года сократилось в два раза. Об этом сообщила начальник Управления по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа Татьяна Квасникова, выступая вчера на оперативном совещании в муниципалитете.

По данным на 1 октября 2015 года в Уфе на учете состоят 2,8 тысячи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 87% от этого числа проживают в приемных семьях — они усыновлены или взяты под опеку.Всего же в городе 207 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

Как отметила Квасникова, в приемные семьи активно забирают и детей с ограниченными возможностями здоровья, и ребят старшего возраста. С начала 2015 года в семьи устроено 370 детей. 

Забирают детей не только уфимцы, но и жители других районов Башкирии, а также из других регионов.

Органы опеки ведут активную работу с теми семьями, где стоит вопрос об изъятии ребенка, либо же ребенок уже проживает в детдоме, и родители желают его вернуть домой. На сопровождении специалистов находятся 237 таких семей и 337 детей. Благодаря этой работе в прошлом году в кровные семьи смогли вернутся 84 ребенка, за 9 месяцев текущего года – 33 ребенка.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана