В Уфе вдова убитого учителя получит от УВО МВД РБ 500 тысяч рублей компенсации

Общество

ТемаУфа, 4 декабря. Верховный суд РБ оставил в силе решение Кировского районного суда Уфы, который обязал Управление вневедомственной охраны МВД РБ выплатить вдове Альберта Мухаметзакирова 500 тысяч рублей.

Как уже сообщалось ИА TemaUfa.ru, 1 мая 2010 года  сотрудник УВО МВД РБ получил для несения службы табельное оружие, но на дежурство так и не заступил. Приехав в  Уфу он весело проводил время в компании своих знакомых. На следующий день, еще находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к автомобилю, за рулем которого находился учитель Альберт Мухаметзакиров и договорился, что тот довезет его до Демы.
 Сев в автомобиль, полицейский оплатил проезд, но в пути между ним и водителем произошла ссора, в ходе которой страж порядка выстрелил в голову Мухаметзакирову и скрылся с места преступления. От полученного ранения водитель скончался на месте.

 Вскоре убийца сдался и написал явку с повинной. В суде он утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако, суд встал на сторону потерпевших и признал стрелка виновным, приговорив к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 В октябре прошлого года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении вдове убитого компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей, однако 14 марта этого года Верховный суд РБ отказал в удовлетворении исковых требований истицы.
 Не согласившись с такой мотивировкой, юристы Комитета против пыток, представляющие интересы женщины, предъявили исковые требования к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан».

 26 сентября 2013 года Кировский районный суд Уфы лишь частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика 500 тысяч рублей при заявленной сумме 1 млн рублей.

Теперь правозащитники намерены обратиться в суд с аналогичными исками в интересах детей погибшего мужчины, сообщает МРОО «Комитет против пыток»

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана