В Уфе в парк Победы привезли 37-тонный танк Т-55

Общество

ТемаУфа, 6 марта. В уфимском парке Победы прошлой ночью установили новый экспонат  — танк Т-55 весом в 37 тонн. Везли его на специальном погрузчике. Вечернее время транспортировки было выбрано не случайно, чтобы не создавать пробок н адорогах.

Танк по номером 112 пополнил военную экспозицию Парка Победы. В ближайшем будущем планируется привезти еще около 30 единиц бронетанкового и артиллерийского вооружения, в том числе и образцы современной боевой техники. Таково решение Министерства обороны РФ, сделанное в рамках подготовки к празднованию 70-летия со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба администрации города, Т-55 – учебная боевая машина — прибыл в Уфу из Пензенской области, города Сердобск.

Известно, что служил он на Дальнем Востоке. Информация о том, участвовал ли он в каких-либо военных действиях не подлежит разглашению. Известно, тем не менее, что его дуло до реставрации украшало 5 звездочек.

Транспортировку до места постоянной дислокации доверили Управлению коммунального хозяйства ГО г. Уфа, а установку – специалистам Управления гражданской защиты ГО г. Уфа. Это не  удивительно – руководство УГЗ имеет высокие воинские звания, знакомы с военной техникой не понаслышке. Новое направление работы освоили и спасатели «Службы спасения 112» г. Уфы. Опытные специалисты в самых различных областях, с погрузкой и установкой танка они ранее не сталкивались.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана