В Уфе суд запретил публикацию «политического завещания» Гитлера, признав его экстремистским

Общество

В Уфе суд признал "политическое завещание" Адольфа Гитлера экстремистским. Текст завещания, написанного Гитлером за день до самоубийства, находится в свободном доступе в Интернете.

Сотрудники прокуратуры Уфимского района, проводя проверку интернет-ресурсов в рамках противодействия экстремистской деятельности, выявили в тексте "завещания Гитлера" призывы к насилию и расовой розни. Согласно законам России, подобные материалы могут быть признаны экстремистскими только через суд.

Прокурор района обратился в суд с соответствующим иском, указавл, что данный документ относится к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии. 

Кировский районный суд г. Уфы согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил исковое заявление. 

После вступления решения суда в законную силу документ будет внесен в Федеральный список экстремистских материалов и запрещен к распространению, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Справка: "Политическим завещанием Гитлера" называют документ, продиктованный Адольфом Гитлером своей секретарше и подписанный в 4.00 утра 29 апреля 1945 года в берлинском бункере за полтора дня до самоубийства. Завещание состоит из двух частей, в первой из которых Гитлер подводит итоги своей жизни, рассуждает о причинах Второй мировой войны, возлагая вину за неё на "международное еврейство". Во второй части Гитлер назначает новый состав правительства, призывая продолжать борьбу за чистоту расы.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана