В Уфе провели «круглый стол», посвященный проблеме беспризорных животных

Общество

 Защитники бездомных собак и кошек встретились лицом к лицу с представителями спецавтохозяйства, эпидемиологами и юристами.

 

 Городские власти выделяют под приют для бездомных животных  заброшенное здание в Ново-Александровке. Ремонтом здания занимается благотворительный фонд «Доброта», но для приведения помещения в надлежащий вид пока не хватает средств. Да и появление приюта, откровенно говоря, не способно искоренить проблему раз и навсегда. Это и пытались донести до любителей животных остальные участники «круглого стола».

 Но защитники бездомных четвероногих друзей человека с самого начала повели себя довольно агрессивно, перебивали друг друга и на любую информацию, идущую вразрез с их видением ситуации, реагировали очень бурно. Особенно досталось начальнику производственно-технического отдела МУП «Спецавтохозяйство» Уфы Михаилу Лебедеву. Его выступление вызвало целый шквал эмоций. Зал стал напоминать рынок в воскресный день – со всех сторон раздавались обличительные выкрики, хотя стоило бы спокойно выслушать выступающего, к тому же Михаил публично принес извинения за инцидент, который произошел возле супермаркетов ИКЕА и «Леруа Мерлен» (Тогда уфимцы стали свидетелями публичного отстрела собак. — TemaUfa.ru).

 «Давайте будем соблюдать закон, — призвал представитель спецавтохозяйства, — вот кто среди вас регистрирует своих домашних животных и платит за их содержание? Если бы все платили за своих домашних животных, то у нас бы уже золотой приют был. Вы говорите, что после открытия уфимский приют заполнится примерно через год – я вам через неделю его полностью заполню. Нужны действенные программы, нужны ресурсы. На все ваши процедуры – стерилизацию и тому подобные манипуляции собаки сами к вам не придут, их нужно отлавливать и доставлять на место, а для этого нужен транспорт, оборудование и люди. Мы отлавливаем порядка 10 тысяч животных в год. Что будет, если этого не делать – они заполонят весь город».

Михаила Лебедева неоднократно прерывали, и толком не дали ему ничего сказать. Лишь одна из участниц собрания призвала не воевать со спецавтохозяйством, а сотрудничать.

 

«Разговора не получилось, — поделилась впечатлением Лира Фарвазова, сотрудник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора, — сегодня назвали цифру – 10 тысяч собак в год, плюс 500-800 кошек. Если их не убрать с улиц города, они будут размножаться в геометрической прогрессии, и через пару-тройку  лет на каждого жителя Уфы будет приходиться по одному безнадзорному животному. А природа не терпит переуплотнения, и начинает регулировать это своими механизмами, то есть болезнями. В дикой природе лисы начинают болеть бешенством, когда их численность увеличивается. Больные лисы приходят в населенные пункты, на свалки. Там они контактируют с собаками, сельскохозяйственными животными и кошками. Кошки беспризорные контактируют с домашними кошками, которых выпускают на улицу те же самые представители организаций по защите животных. Процесс идет. На первом рубеже оказываются дети – кто чаще контактирует с уличными животными. По мировой статистике 55 тысяч людей умирают каждый год от бешенства, 40% из них – дети до 14 лет. Бешенство переносят все теплокровные животные – и кошки, и собаки, и даже грызуны. Процесс регулирования обязателен — просто нужны цивилизованные методы. Сегодня люди пришли найти виновного, и было слишком много эмоций. Защитники животных, как я заметила, очень слабо владеют информацией. Они занимаются этой проблемой и даже не удосужились узнать, какими болезнями могут болеть животные. Единственный плюс сегодняшней встречи – приюты нужны. Усыплять животных тоже надо, но гуманно. Но с этими вопросами не надо идти в спецавтохозяйство – а надо обращаться в государственные органы, к тем, кто имеет финансовые рычаги».

 По большому счету вопрос так и остался открытым. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана