В Уфе предотвращен теракт

Общество

Глава ФСБ Александр Бортников, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, обнародовал данные о предотвращении терактов в городах России в 2016 году.

Спецслужбами было выявлено и нейтрализовано 46 ячеек международных террористических организаций, вербовавших граждан России и стран СНГ в свои ряды.

В 16-ти крупных городах РФ планировались теракты. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Тула, Сочи, Уфа, и другие. Все их удалось предотвратить.

Как ранее сообщалось, теракт, планируемый в Уфе, вывел ФСБ на след большой преступной группы.

По данным Бортникова, на территории страны вероятность терактов сохраяется. 

– В настоящее время поступает большой объём оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого "Исламского государства", вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации, – сказал глава ФСБ.

Бортников отметил необходимость усилить пограничный режим, чтобы боевики не могли проникнуть в Россию, а также повысить ответственность лиц, контролирующих миграцию, в также использующего труд мигрантов, и «граждан, предоставляющих жилые и иные помещения для проживания иностранцев». Трудовые мигранты стали основным костяком террористических групп.

"Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют о том, что основной костяк террористических групп составляют граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. Часть из них проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке", — цитирует слова Бортникова ТАСС.
 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана