В Уфе появилась детская филармония

Общество

ТемаУфа, 6 февраля. В республике Башкортостан появилась детская филармония. Бывший ДК «УЗЭМИК» теперь получил новое название: «Уфимская детская филармония»

Это знаковое событие для всей республики, поскольку по все России существует всего 20 детских филармоний, и уфимская — одна из них.

Значимость подобного учреждения для культуры столицы трудно переоценить. Центр получил новую жизнь. Работа в кружках и секциях будет улучшена, и, что самое главное — сохранены творческие коллективы.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сегодня в филармонии функционируют 73 кружка и студии, в которых обучаются около 2 тысяч детей и взрослых. В ее стенах проходят прекрасные концерты и спектакли, существует единственная в городе цирковая студия, которая открыла свои двери для малышей 44 года назад – в год основания ДК «УЗЭМИК». Здесь же выступает замечательный коллектив народного театра, завоевавший любовь многочисленных поклонников.

Среди воспитанников детской филармонии – совсем юные, но уже именитые танцоры, актеры, спортсмены, певцы и музыканты – таланты, которые известны далеко за пределами республики. Без этих ребят не проходят международные конкурсы и фестивали: Германия, Греция, Санкт-Петербург, Екатеринбург – и это далеко не вся география их триумфальных выступлений.

Появление детской филармонии — не единственное изменение в системе дворцов культуры Уфы. В Черниковке ДК "Химик" был преобразован в МБУ «Городской культурно-досуговый центр», переданный  в муниципальную собственность в 2013 году. Удалось сохранить весь штат учреждения, в котором работают более 120 человек.

У Центре развивается самодеятельность и предоставляются досуговые услуги. В учреждении культуры работают 20 клубных объединений, 17 из них – творческие,  три – спортивно-оздоровительные. Девять коллективов  носят почетное звание народных.

2014 год в республике Башкортостан объявлен Годом культуры. Наблюдающиеся положительные перемены в системе уфимских дворцов  культуры помогут превратить культуру в неотъемлемую часть жизни уфимцев, создать благоприятные условия для горожан, сделав творчество доступным для всех.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана