В Уфе открылась выставка «Православные лики России»

Общество

  Посетители экспозиции увидят настоящие произведения искусства — вышитые иконы, тряпичные куклы, колокольчики, кухонную утварь и украшения для дома. 

 

 Вчера в филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.Шолохова открылась выставка музея «Православные лики России». 

 Некоторые из экспонатов вызывают искреннее восхищение, в первую очередь — это вышитые лики святых. Тонкая, кропотливая работа представляет не только художественную, но и духовную ценность. Одна из таких жемчужин — вышитый бисером лик Николая Чудотворца. Декоративные колокола и колокольчики занимают свою достойное место в экспозиции. Вера в то, что при помощи удара в колокол, колокольчик, барабан можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, именно от туда и «пришел» колокольный звон на Русь.

 Каждый из представленных экспонатов уникален и имеет свою удивительную, красивую, порой трагическую историю, например, памятник погибшему храму святого Николая Чудотворца в селе Бишкаин. Много в музее неоценимых даров — икона «Неопалимая Купина», подаренная музею отцом Владимиром из Свято-Троицкого собора Астраханского района, подсвечник, изготовленный псковской мастерицей. 

 «Мастерица из Барнаула Алтайского края Мария Минситова прислала для нашего музея писанки, обереги и обрядовые куколки ручной работы. Низкий поклон и слова благодарности мастерице за эти маленькие чудеса, которыми мы с вами будем наслаждаться», — сказала организатор и собиратель музея Светлана Комкова сайту TemaUfa.ru.

 

 Выставка располагается по адресу: ул. С. Богородская, 37. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана