В Уфе обсудили стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года

Общество

 6 декабря 2012 г. Федерация профсоюзов РБ совместно с региональным общественным фондом «Международный стандарт» в РБ провели круглый стол по развитию пенсионной системы.

 

 Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов сказал: «Каждый человек должен принимать участие в развитии пенсионной системы, и только объединившись, мы добьемся положительного результата».
На круглом столе обсуждались следующие вопросы: «Три уровня пенсионной системы: реально ли это в современной России?», «Накопительная часть: осознанный выбор», «Институт досрочных пенсий. Что ждет работодателей и работников?», «Единый тариф для всех», «Трудовой стаж – работа до смерти?».

Мнения экспертов:

Директор Фонда «Международный стандарт» Караваева Наталья Витальевна:
"Не нужно надеяться на государство, нужно думать как формировать пенсию самостоятельно. Ведь основной посыл государства – удалить накопительную часть".

Директор Уфимского филиала Российского государственного социального университета, доктор социологических наук, профессор Ахмадинуров Рустам Маратович
— Три уровня пенсии в современной России — это нереально. Нужно информировать общество и создавать накопительную систему.

Руководитель рабочей группы по здравоохранению и охране труда Общественной Палаты РБ, Главный научный сотрудник Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ и РБ Гайнуллина Махмуза Калимовна:
"Через 10 лет пенсии может и не быть. Цены на товары и жилье достигли европейского уровня, а зарплата осталась прежней. Людей ждет мрачное будущее".

Директор филиала НПФ «Промагрофонд» в г. Уфе Бикташева Зиля Фаатовна:
"Выбирая тот или иной негосударственный пенсионный фонд (НПФ), лучше подождать несколько лет и посмотреть насколько выгодны для вас эти накопления. Понятия банкротсва НПФ не существуют, в худшем случае могут лишить лицензии, тогда все накопления перейдут в пенсионный фонд России".

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана