В Уфе на рыбалке утонул известный педагог-баянист училища искусств

Общество

20 июня в Уфе на 71-м году жизни погиб известный баянист-педагог, преподаватель Уфимского училища искусств, заслуженный работник культуры России и Башкортостана Николай Костенко.

Музыкант погиб в результате несчастного случая на рыбалке — утонул в водоеме недалеко от Уфы, сообщает "Башинформ".

Николай Иванович Костенко родился 9 августа 1944 года в г. Бердянске Запорожской области Украинской ССР. В Уфимском училище искусств на отделении народных инструментов проработал с 1971 года. Преподавал по специальности баян, руководил оркестром народных инструментов УУИ, достигшим значительных успехов под его руководством. Костенко стоял у истоков отделения народных инструментов Среднего специального музыкального колледжа. В числе его учеников  — лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов. 70-летний юбилей маэстро отметили осенью 2014 года.

«Все его любили, это был невероятно светлый человек. Жизнерадостный, прямой, открытый. Все студенты обожали его как замечательного педагога, шутника и балагура в жизни. Все мы очень скорбим», — сообщил ученик Николая Костенко, преподаватель УУИ Игорь Гребенкин.

Прощание с покойным состоялось 22 июня  в Свято-Пантелеймоновском храме Уфы. 

фото: vk.com

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана