В Уфе экс-следователь получил срок и огромный штраф за взятку

Общество

ТемаУфа, 2 апреля. Кировский районный суд Уфы признал виновным в получении взятки 36-летнего бывшего следователя отдела по расследованию бандитизма и организованной преступной деятельности ГСУ республиканского МВД Дмитрия Карташова.

Как сообщает пресс-служба управления СКПр по РБ, Карташов уже был однажды оправдан за это преступление, однако после пересмотра дела его вина все же была доказана.

По версии следствия, в декабре 2010 года следователь требовал с обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве взятку в размере 9 млн рублей. На переговоры ходил знакомый полицейского. За эту сумму было обещано прекратить дело. Затем сумма возросла до 12 миллионов рублей. Когда в январе 2011 года в одном из ресторанов Уфы состоялась передача половины требуемой суммы (6 миллионов) следователю, оперативники УФСБ по РБ задержали как самого полицейского, так и посредника с деньгами.

Во время первого процесса защита обвиняемых заявила, что так называемый посредник взятки — это в действительности потерпевший в том самом деле о мошенничестве. И эти деньги были переданы "взяткодателем"  в качестве добровольного возмещения нанесенного ущерба. 

 Верховный суд РБ посчитал эти доводы существенными и оправдал в 2012 году Дмитрия Карташова и его "посредника". Однако прокуратура обжаловала это решение, приговор отменили и дело направили на пересмотр.

— Приговором Кировского суда Уфы бывшему следователю назначено пять лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Его сообщник получил четыре года и восемь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и также штраф в 500 млн рублей.

Подсудимые своей вины не признали и собираются обжаловать приговор в Верховном суде республики.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана