В Уфе аэростат не смог взлететь в честь «Большой химии»

Общество

 Воздушному шару помешал ветер.  

 

 В Уфе проходит форум «Большая химия», и в рамках этого события в четверг вечером  на площадке за Конгресс-Холлом планировался запуск аэростата, упрощенно говоря, воздушного шара. Прогуливающиеся уфимцы могли видеть корзину аэростата, но дальше приготовлений дело не пошло – подняться шару ввысь помешал ветер.

 «Мы успели полетать с утра, пока не было ветра, а сейчас погода не позволяет подниматься в воздух – ветер сильный, опасно, — рассказал журналисту сайта TemaUfa.ru командир воздушного аэростата Игорь Симонов. — С одной стороны, место здесь хорошее для прогулок, вид красивый, но для нас не особо подходящее – высоковато.  Уфа на самом деле как пустыня – вот в Подмосковье мы были – там такие леса, что летишь, и сесть негде. И эти густые леса, видимо, как-то сдерживают  движение воздуха внизу. А здесь равнина и небольшие холмы – ветрено слишком. Мы подождем еще – сейчас солнце начнет заходить, ветер по идее должен утихнуть, и,  если получится, может еще успеем полетать».

 Тем не менее, надежды воздухоплавателей не оправдались, так что вечером пришлось сворачиваться.

 «Не расстраивайтесь, — сказал на прощание Игорь Симонов, — 2 июня в  Первушино  будет проходить  «Большой семейный уикенд» под названием «Открытое небо» – там будет стоять авиационная техника, по которой дети смогут полазить и все потрогать, будут прыгать парашютисты, летать парапланы, легкие самолеты, дельтапланы. Будет очень насыщенная программа. Мы тоже там будем, так что приглашаем всех на этот праздник».

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана