На сегодняшний день более 60 семей, которые хотят усыновить ребенка.
«Только в 2011 году обрели родителей 88 детей, в общей сложности в Уфе 1134 семей воспитывают приемных детей. Еще на очереди более 60 семей, желающих усыновить ребенка, и около 40 желающих готово взять его в приемную семью, — говорит начальник управления по опеке и попечительству администрации Уфы Руслан Хабибов. — Случаев возврата детей в родные семьи, из которых их забрали связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, в 2011 году не было».
В 2011 году в уфимских роддомах 51 женщина написала отказ от новорожденного. После беседы со специалистами из Управления по опеке и попечительству, 15 мам передумали оставлять своих детей. Остальные 36 детей прямо из роддома были переданы на усыновление.
С 1 января 2012 года люди, желающие стать приемными родителями, должны пройти обязательное обучение – 36-часовую программу. До 2012 года обучение было добровольным. К тому же в наступившем году начинает действовать новый проект по жизнеустройству детей-сирот. Управление по опеке и попечительству администрации Уфы запускает программу «Информационное сопровождение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.
