В связи с выпадением детей изменили ГОСТы пластиковых окон

Общество

После серии падений маленьких детей из окон по причине москитных сеток, в ГОСТ оконных блоков внесены изменения.

Как сообщают в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в РБ, с 1 сентября 2016 года по всей России изменен № 1 ГОСТа 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» в части установления требований безопасной эксплуатации поворотно-откидных створок окон.

Согласно новым стандартам, производители обязаны устанавливать блокирующие устройства, которые не позволят детям открывать створку окна. За счет использования замка безопасности допускается откидное положение окна либо параллельно-выдвижное открывание его створок.

Технологических изменений в производстве окон не произошло. Оконные рамы теперь просто будут доукомплектовывать дополнительной фурнитурой, которая увеличит цену на 300-500 рублей за каждое изделие. Также возможно купить такую фурнитуру отдельно и установить ее, заменив обычную ручку на ручку с ключом.

За прошедший летний сезон в Башкирии зафиксировано  восемь сообщений о травмировании и гибели детей в Уфе, Туймазах, Янауле, Стерлитамаке, Ишимбае, Сибае. А в Кумертау произошло сразу два несчастных случая, отмечается в сообщении Центра стандартизации РБ.

Изменение к ГОСТу разработали специалисты отрасли в рамках деятельности ТК 465 «Строительство» и ввело в действие Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Росстандарта.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана