В Стерлитамаке ликвидируют два кладбища, покойников перезахоронят

Общество

В Стерлитамаке будут ликвидированы сразу два старых кладбища в центре города. Речь идет о захоронениях в районе Михайловского переезда и Дворца спорта "Стерлитамак-Арена". 

Причина — оба кладбища занимают большую территорию в черте города, за могилами уже давно никто не ухаживает, а городу приходится регулярно выделяет из бюджета средства на содержание данных территорий. 

Последние захоронения были сделаны здесь более 30 лет назад. Согласно законодательству, все вышеперечисленное является основанием для закрытия и переноса кладбищ. Ликвидация кладбищ инициирована городской администрацией. На этом месте предстоит разбить прогулочную лесопарковую зону для горожан. Использовать это место под жилые здания запрещено.

Как сообщается на сайте городской администрации, могилы тех, чьи родственники заявят о своих правах и подтвердят родство документально, будут перенесены в район Оренбургского тракта. Перезахоронение или кремация (по желанию родственников) будет производиться за счет города. Доплатить придется лишь тем, кто захочет перенести могилы куда-либо в другие районы республики.

Родственников захороненных ждут до 1 сентября в "Комбинате по спецобслуживанию населения" по адресу: г. Стерлитамак ул.Элеваторная, 17. Телефоны: 43-57-95, 43-49-84.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана