В селах Башкирии не пьют даже на свадьбах

Общество

 Победители конкурса "Трезвое село" получат сертификаты на 200 тысяч рублей.

 

В Уфе названы самые трезвые села Башкирии по итогам 2011 года. Организаторами республиканского конкурса сельских поселений «Трезвое село» выступили Региональное общественное движение «Трезвый Башкортостан» и Исполком Всемирного курултая башкир (ВКБ).

Как стало известно TemaUfa.ru, самыми трезвыми признаны деревня Кусепеево Салаватского района, село Кирдасово Абзелиловского района и деревня Ишбулдино, которая расположена в Зилаирском районе. В тамошних магазинах не продаются алкоголь и пиво, а свадьбы справляются безалкогольные. Как следствие, снизилась преступность и выросла рождаемость. Села-победители получат сертификаты на сумму в 200 тысяч рублей. Средства пойдут на строительства спортивных площадок, приобретение спортинвентаря и культурно-массовые мероприятия.

Всего в конкурсе принимали участие около 100 населенных пунктов из 41 района Башкирии. Отметим, ему предшествовала большая подготовительная работа. В частности, в селах и деревнях республики были организованы "трезвые турне", а прошлым летом прошел слет трезвых сел под названием «Ологужан».

"Село является колыбелью национальной культуры, хранителем традиций. Именно с села надо начинать оздоровление общества", — сказали в Исполкоме Всемирного курултая башкир.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана