В библиотечной книге в Уфе обнаружены письма военнопленного, написанные 97 лет назад

Общество

Наш земляк, томившийся в  лагере в Германии, просил своих родственников выслать ему черных сухарей и денег.

 

Уникальные раритеты времен Первой мировой войны были обнаружены в одной из книг Национальной библиотеки РБ им. А-З. Валиди. Это четыре письма-открытки, присланные из германского лагеря для военнопленных Цоссен в деревню Агиртамаково Туймазинского района.

Их автор — Авзалитдинов Мутигулла Кашафутдинович (личный номер 106312, лагерный блок 3, барак 8). Все письма написаны на русском языке, но разными почерками, скорее всего Мутигуллы не умел писать сам и просил товарищей по заключению помочь ему.

«Ручек пленным не полагалось, поэтому открытки написаны карандашом.  Первая найденная открытка датирована  29 октября 1916 года. В ней Мутигулла сообщает матери и отцу, что он находится в  плену. В остальных письмах он просит выслать ему черных сухарей, сахара и денег. В последней весточке отправленной 20 августа 1917 года есть очень примечательная фраза: «..жив и здоров, жду чего и весь мир ждет..».  Письма очень непосредственны, тем не менее, содержащиеся в них сведения бесценны в силу своей неповторимости и уникальности. Все письма военнопленных проходили цензуру. На открытках есть печати «Вскрыто военной цензурой. Петроград. Военный цензор №……», — рассказывает завотделом рукописей и редких изданий Антонина Гезикова,

Неизвестно, как сложилась судьба Мутигуллы, вернулся ли он на родину. Также неизвестно, как эти письма оказались в библиотечной книге. На все эти вопросы еще предстоит ответить специалистам.
 

фото с официального сайта Национальной библиотеки РБ им. А-З. Валиди

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана