В Башкортостане стало на два населенных пункта больше

Общество

ТемаУфа, 4 марта. На карте Республики Башкортостан стало на два населенных пункта больше, сообщает пресс-служба Госсобрания – Курултая РБ.

25 февраля 2014 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление № 143 о присвоении наименований двум деревням, образованным в районах Башкортостана. В Мелеузовском районе появилась деревня Канбулатово, а в Нуримановском районе – деревня Тирякле.

Деревня Канбулатово существовала с 1730 года, и является одной из старейших деревень Азнаевой тюбы Юрматинской волости (ныне Зирганский сельсовет Мелеузовского района). В 50-60-е годы прошлго века  деревня активно развивалась, там насчитывалось 45 дворов, из которых 18 были новостройками.Население составляло около двухсот человек. Затем в 70-х годах многие переселились в село Зирган и деревню Юмак. В 1992 году деревня Канбулатово была снята с регистрационного учета решением президиума районного Совета.

Сегодня жители Канбулатово занимаются пчеловодством и выращиванием овощей, разведением домашней птицы, мелкого рогатого скота, садоводством. При этом они не могут оформить в собственность личные подсобные хозяйства в связи с отсутствием статуса деревни.

Деревня Тирякле прекратила свое существование в 1982 году и в настоящее время является дачным поселком. Постоянных жителей лишь одна семья, остальные приезжают лишь в теплое время года. В поселке проведено электричество. Жители держат крупный рогатый скот, занимаются обработкой садовых участков, выращиванием овощных культур, пчеловодством. Наименование населенного пункта сохранилось как в названии местности, так и в памяти местных жителей. Поэтому было высказано пожелание сохранить прежде существующее наименование.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана