В Башкортостане сегодня отмечают Курбан-байрам

Общество

Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов поздравил мусульман республики с праздником Курбан-байрам.

В поздравлении говорится: «В нашей республике Курбан-байрам всегда отмечается широко и от души. Проводится обряд жертвоприношения, люди угощают нуждающихся, посещают родственников, друзей и близких. Замечательно, что эти традиции чтит и молодое поколение. Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия и мира, успехов во всех добрых делах!".

Рустэм Хамитов отметил, что в республике сегодня строятся новые мечети, развивается система религиозного образования. Ежегодно отправляются группы паломников в хадж. Мусульмане республики вносят важный вклад в развитие благотворительности, они противодействуют экстремизму и религиозной нетерпимости, создают крепкие семьи, поддерживая вековые традиции семейных устоев.

Праздник Курбан-байрам (тюркское название) или Ид аль-Адха (арабское название) омечается в 10-й день месяца зуль-хиджа по исламскому календарю хиджра (лунный календарь). Праздник длится 3 дня, в которые верующие мусульмане стараются радовать родных, близких, друзей, знакомых и не знакомых людей, совершать добрые дела с самыми благими намерениями. Мусульманский праздник Курбан-байрам отмечается по завершении обряда хаджа, т.е. ежегодного паломничества в Мекку (Саудовская Аравия) мусульман всего мира.

фото: bashkorttar.ru

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана