В Башкортостане для отличников утвердят особые медали

Общество

ТемаУфа, 26 февраля. Башкортостане в ближайшее время будет учреждена медаль за особые успехи в учебе.

Президент РБ Рустэм Хамитов поручил Министерству образования РБ разработать все необходимые для этого документы и обеспечить изготовление медалей уже до конца текущего учебного года. Речь об этом шла на сегодняшнем заседании Правительства республики.

"Положение о награждении выпускников школ золотыми и серебряными медалями на федеральном уровне отменено. В нашей республике их ежегодно получали более 2,5 тысячи выпускников. Но я считаю, что традицию надо продолжать, — сказал Рустэм Хамитов. — Тех, кто хорошо учится, надо поощрять. Хотя бы морально. И я прошу Министерство образования проработать этот вопрос и, учитывая, что до конца учебного года осталось всего три месяца, оперативно внести предложения и решить этот непростой вопрос. Медаль за особые успехи в учении надо учредить и за оставшееся до конца учебного года время проработать все документы, формализовать весь процесс и изготовить медали".

Новый федеральный закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года не предусматривает вручение выпускникам золотых и серебряных медалей. Выпускникам, сдавшим выпускние экзамены успешно и получившим итоговые пятерки по всем предметам, будут выдавать только аттестат с оличием. 

Отмену золотых и серебряных медалей в министерстве образования РФ обосновывают тем, что эти знаки отличия стали выдавать в огромном количестве, и почётная награда дискредитировала себя в глазах общественности.

Согласно статистике, приводимой «АиФ»,  в 2013 году  в Новосибирске выпускники  получили 391 золотую медаль и 320 – серебряных. Обладателями золотой медали стали и 93 выпускника Сахалинской области. В Вологодской области также поставили рекорд. С золотыми медалями окончили 175 выпускников школ.

Медали, несмотря на высокий престиж, в последние годы не давали никаких преимуществ их обладателям при поступлении в вуз.

Абитуриент-медалист с 2009 года сдаёт экзамены наравне с остальными выпускниками школ. При поступлении в вуз  роль играют только баллы ЕГЭ, а не оценки, полученные за 11 лет учёбы в школе. И тем не менее, многие считают, что поощрят отличников необходимо ради стимуляции к дальнейшей успешной учебе.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана