В Башкирии за уничтожение подснежников будут штрафовать

Общество

 В республики начинается операция «Первоцвет».

 

 Природоохранная операция «Первоцвет» начинается во всей России в середине апреля.  Во время данной операции будут задерживаться лица, уничтожающие весенние дикорастущие цветы с целью их продажи.

Как сообщили цветов, находящихся сегодня на грани уничтожения.  

TemaUfa.ru в Министерстве экологии и природопользования РБ, многие из первоцветов занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения, но из года в год жители республики продолжают нещадно вырывать эти нежные цветы, которые гибнут в вазах практически на второй день.  

 Поэтому за нарушения природоохранного законодательства предусматриваются следующие наказания. Во-первых, цветочный браконьер заплатит штраф, предусмотренный Административным кодексом РФ, а во-вторых, возместит нанесенный природе урон. Ущерб будет рассчитан в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ.  

Такса за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу РФ, в том числе подснежникам, составляет 300 рублей. Уничтожение мест произрастания травянистых (цветковых) растений, занесенных в Красную книгу, обойдется нарушителю в 450 тысяч рублей за один гектар.

При отягчающих обстоятельствах — продаже, приобретения или пересылке «краснокнижного» растения, таксы исчисления размера вреда будут увеличены в три раза.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана