В Башкирии выросло число обращений к омбудсмену

Общество

 Чаще всего людей волнуют жилищный вопрос, пенсии, пособия и материальная помощь.

 

Жители Башкирии стали чаще обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека республики Риму Каюмову. В 2011 году от них было зарегистрировано 993 письменных обращения — на 12,7% больше, чем в 2010 году. Эти данные были обнародованы на совещании в  Доме Государственного Собрания — Курултай РБ.

Как стало известно TemaUfa.ru, в первую очередь граждан Башкирии волнует жилищный вопрос. Также часто звучат вопросы, касающиеся пенсий, пособий, оказания материальной помощи. По 324 письменным обращениям даны разъяснения, 669 обращений направлены в государственные органы и должностным лицам для организации проверки.

Основной вал обращений ложится на общественных помощников омбудсмена. Всего за 2011 год ими было рассмотрено более 2500 обращений граждан.

Благодарностью отметил своих помощников Уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов: " Институт общественных помощников Уполномоченного в городах и районах стал по-настоящему доступным правозащитным звеном, куда обращаются за помощью тысячи жителей республики, Подводя итоги за 15 лет деятельности института Уполномоченного, можно с уверенностью сказать, что наш институт состоялся".

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана