В Башкирии вынесли приговор участникам организации «Имарат Кавказ»

Общество

ТемаУфа, 31 марта. Закончился судебный процесс по делу участников организации «Имарат Кавказ», признанной террористической. Члены организации, жители Баймакского района 43-летний Нурмухамет Бикбирдин, 38-летний Нургали Бикбердин, 42-летний Ахмет Хусаинов, 40-летнетний Ришат Вахитов были признаны виновными в хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Последнее судебное заседание проходило в Верховном суде, после подачи участниками процесса аппелляции.

По информации прокуратуры РБ, участники террористической организации «Имарат Кавказ» хранили в своих домах взрывчатые вещества общей массой около 700 г, самодельный револьвер, детонаторы, патроны и порох. Все эти предметы были изъяты у преступников в сентябре 2011 года во время обысков. В тот момент внимание полицейских привлекла попытка мужчин воспрепятствовать деятельности главы местной мечети и избрать на данную должность члена террористической организации.

Подсудимые не признали вину в совершении преступлений и обжаловали приговор Баймакского районного суда в апелляционном порядке. Согласно приговору Баймакского суда их сроки составили от 2 лет 3 месяцев до 2 лет 4 месяцев в исправительной колонии общего режима.

При этом ранее, в 2012 году они уже были осуждены за участие в деятельности экстремисткой организации. 
 

Верховный суд республики в ходе рассмотрения дела  отверг доводы апелляционных жалоб осужденных и ужесточил им наказание, приговорив Бикбирдина, Бикбердина и Хусаинова к 3 годам лишения свободы, Вахитова к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана