В Башкирии вступает в силу запрет на ловлю рыбы

Общество

  За несоблюдение правил рыбалки в нерестовый период рыболовам-любителям грозит штраф от одной до двух тысяч рублей.

 

 В республики скоро вступает в силу запрет на ловлю рыбы. Традиционно запрет устанавливается с 15 апреля по 10 июня на промышленное рыболовство, на спортивное и любительское рыболовство – с 1 мая по 10 июня. На Павловском водохранилище, учитывая характер водоема и результаты многолетних наблюдений за сроками нереста, запрет действует с момента распаления льда по 10 июня.

 Рыбачить можно будет только одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук. Также запрещено  передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам на лодках с мотором.

 Сайт TemaUfa.ru предупреждает, что размер штрафа, налагаемого на рыболовов-любителей, составляет от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч.

«Также за незаконную добычу водных биологических ресурсов в нерестовый период предусмотрено уголовное наказание по ст. 256 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, или в виде исправительных работ, а также лишение свободы на срок до двух лет», — сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии республики . 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана