В Башкирии в религиозной секте «Орда» гуру порол плетью своих последователей

Общество

Граждане должны были привести в организацию своих родственников или же обречь их на несчастья. 

В Башкирии прокуратура возбудила уголовное дело в отношении организатора религиозного объединения «Орда». Как установило следствие, житель Сибая создал религиозную секту под названием «Орда» и стал вовлекать в нее людей. Новоявленный «гуру», не имея медицинского образования, взялся проводить сеансы исцеления своих последователей. Начинал он с того, что ставил гражданам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний. При этом не проводились никакие диагностические исследования анализов людей. Руководитель «Орды» всячески отговаривал пациентов обращаться за помощью в медучреждения и принимать лекарства. Все, что им нужно было сделать – это привести в его организацию своих родственников. В противном случае «целитель» обещал, что с их близкими обязательно произойдут несчастья.

Лечение проводилось с помощью нетрадиционной медицины, с частности, «гуру» прибегал к  обряду «камчевание», то есть наносил своим пациентам удары кожаной плетью. В ходе сеансов использовались методы синтеза ислама и шаманизма, гражданам внушалось открытие целительского дара.

«По данным фактам прокуратура города возбудила уголовное дело по статье «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью», — сообщили ИА TemaUfa.ru  в ведомстве. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана