В Башкирии в лифтах устанавливается система видеонаблюдения

Общество

 Диспетчеры будут следить за пассажирами во время движения подъемника и, если заметят хулиганство, остановят лифт и вызовут милицию. 

 

Как сообщили сайту TemaUfa.ru в Министерстве ЖКХ РБ, в качестве эксперимента видеокамерами пока снабжены только две кабины лифтов в доме по улице Ленина в Нефтекамске. Новшество позволяет в режиме реального времени следить за происходящим в лифте и оперативно реагировать на вызов застрявших между этажами жильцов или хулиганские действия вандалов. Теперь любителям поджигать кнопки и выкорчевывать рекламные щиты не уйти от наказания, ведь даже если диспетчер не успеет пресечь нехороший поступок замечанием из динамика, то видеокамера зафиксирует нарушителей и отыскать их будет совсем несложно.  Впрочем, диспетчеру не нужно безотрывно смотреть в монитор — если в механизме лифта что-то нарушится или в кабине произойдет хулиганство, то тревожный сигнал тут же оповестит дежурного.      

Как пояснил главный инженер компании «Ремжилстрой» Евгений Васин, разбить камеры не удастся, так как изготовитель предусмотрел и такой порыв у пользователей лифта с криминальными наклонностями. Извлечь сохранившуюся информацию или ликвидировать ее путем взлома видеокамеры не получиться — все записи хранятся на жестком диске в машинном отделении.  

И последний «плюс» нововведения. Стоимость видеоустановки для лифтов невысока, поэтому жителям домов с модными лифтами можно не ожидать изменения в счетах на оплату коммунальных услуг. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана