В Башкирии увеличилось количество IT-преступлений

Общество

 Ежемесячно жертвами Интернет-преступников становятся 15-20 человек.

 

 Только за три месяца этого года отделом "К" МВД по РБ было рассмотрено 20 заявлений о незаконном переводе денег через Интернет. Похищенные суммы были вполне впечатляющими — от 150 тысяч до 4,5 млн рублей.

«Специалисты отдела "К"  начинали с осмотра компьютеров жертв мошенников, — рассказал на пресс-конференции начальник отдела "К" МВД по РБ Олег Качкин. — И абсолютно на всех были обнаружены вредоносных программы, которые регулярно отправляли информацию о паролях, логинах и посещаемых сайтах их создателям. В 90% случаев виноваты сами жертвы и их корысть».

 Например, житель Стерлитамака трижды пытался купить телефон последней модели через сомнительный сайт и трижды  перечислял деньги. Житель Салавата получил на электронную почту письмо, в котором говорилось, что он стал победителем австралийской лотереи и выиграли 1 млн австралийских долларов, но, чтобы получить выигрыш, ему нужно было заплатить налог за выигрыш. Ничто же сумняшеся  мужчина перечислил 850 тысяч рублей.

 Олег Качкин отметил, что раскрывать Интернет-преступления очень сложно, потому как чаще всего серверы находятся за пределами России.  «Могу лишь дать совет пользоваться легальными антивирусными программами, часто менять операционную систему, свои пароли и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана