В Башкирии упрощен порядок регистрации права собственности на жилые дома

Общество

 Теперь права собственности можно приобрести как на достроенные объекты, так и на дома, строительство которых не завершено.

 

 До 1 марта 2015 года упрощен порядок госрегистрации права собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, а также на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РБ.

 Желающие получить в собственность достроенный жилой дом должны предоставить кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ на земельный участок.

 Для строящегося или недостроенного жилья необходимо предоставить разрешение на строительство, кадастровый паспорт на жилой дом и правоустанавливающий документ на земельный участок.

 Если права на земельный участок уже зарегистрированы в Едином госреестре прав на недвижимость, то предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется.

 Также придется заплатить 200 рублей госпошлины за госрегистрацию права собственности на индивидуальное жилье.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана