В Башкирии у ряда чиновников и полицейских расходы превысили законные доходы

Общество

Республиканская прокуратура отчиталась о проведенной в 2015 году проверке расходов чиновников.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в  прошлом году с чиновников взыскано 5,6 млн неподтвержденных доходов.

Ведомством установлено, что ряд сотрудников государственных и муниципальных органов не отчитались о своих тратах и представили неполные сведения о заработках. При этом кадровые службы должным образом не проанализировали крупные сделки чиновников.

Так, к дисциплинарной ответственности привлечены восемь сотрудников полиции и администрации Уфы. Они не сообщили, на какие средства были приобретены квартиры и дорогостоящие автомобили. С главного специалиста администрации Стерлитамакского района суд взыскал 2,8 млн рублей. Женщина не смогла обосновать законность покупки ее мужем грузовика «Daewoo Novus». Инженер отдела благоустройства администрации города Туймазы приобрел на неустановленные доходы автомобиль Mazda CX-5, оздоровительный комплекс, автомойку и земельные участки на общую сумму 2,8 млн рублей. В настоящее время на указанные объекты наложен арест. Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

Всего в 2015 году прокуроры выявили 219 нарушений законодательства в данной сфере. В целях их устранения опротестовано 111 правовых актов, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых 76 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура республики.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана