В Башкирии сумма взяток увеличилась в два раза

Общество

 Об этом рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД Владимир Пашин на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» в Уфе.

 

 По словам Пашина, рост среднего размера взятки в Башкирии увеличился в два раза: до 223 тысяч рублей в сфере коммерческого подкупа, и до 30 тысяч рублей в органах государственной власти.

«Всего в прошлом году сотрудниками УЭБ выявлено 15 преступлений коррупционной направленности, совершенных региональными чиновниками, 20 — представителями администраций городов, районов и сельских поселений. В целом зарегистрировано 1,6 тысяч преступлений против госвласти, интересов госслужбы, что на 405 фактов больше, чем в 2010 году.  Из них 397 фактов взяточничества, в суды направлены уголовные дела по 1,2 тысяч преступлений», — уточнил Владимир Александрович.

Как стало известно TemaUfa.ru, «рекордсменами» в списке взяточников являются бывший помощник премьер-министра РБ Талгат Абдрахманов и его сообщник Ильяс Мамедов — они получили 1 млн рублей за обеспечение победы в конкурсах на поставку медицинского оборудования в учреждения республики.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана