В Башкирии среднемесячная заработная плата превысила 19,6 тысяч рублей

Общество

 По уровню заработной платы республика продолжает отставать от среднероссийского уровня почти на 24%.

 В Башкирии за 9 месяцев этого года среднемесячная заработная плата возросла на 14,7% и превысила 19,6 тысяч рублей. По России этот показатель равен 14,4%.
 «Для повышения зарплаты в реальном секторе экономики осуществляется ежеквартальная индексация заработной платы темпами, опережающими рост потребительских цен на товары и услуги. Так, на 1 октября текущего года размеры тарифных ставок увеличены на 11% при росте цен на 4,7%», — уточнили в Минтруда РБ.
 Между тем специалисты отмечают недостаточный рост заработной платы в таких видах деятельности, как полиграфическая, производство электрооборудования, транспорта и связи, строительства, оптовой и розничной торговли.
 С 1 июля этого года на 14% повышены размеры окладов работников государственных и муниципальных учреждений.  Заработная плата работников образования по сравнению с уровнем прошлого года возросла на 18,1%, здравоохранения и предоставления социальных услуг – на 24,2%.

 На сегодняшний день по уровню заработной платы республика продолжает отставать от среднероссийского уровня почти на 24%.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана