В Башкирии распределили беженцев по республике, 10 районов принять их не готовы

Общество

В Башкирии продолжается подготовка к приему беженцев.

Как стало известно 26 июля, квота по приему вынужденных пересленцев для нашей республики, по уточненным данным, составила 4770 граждан.

Вчера правительство республики определило число беженцев, которые будут направлены в каждый район. Наибольшее число беженцев — 240 человек — примет город Стерлитамак.

В Салават будет направлено  230 переселенцев. Нефтекамск и Октябрьский примут по 210 человек. В Кумертау  прибудет 140 беженцев. По 120 человек будет направлено в город Сибай, Белебеевский и Ишимбайский районы.

По 110 человек  готовы  принять Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Дюртюлинский, Мелеузовский, Туймазинский, Учалинский и Янаульский районы. Баймакский и Давлекановский район разместят у себя по 100 вынужденных переселенцев. Остальные сельские районы примут от 50 до 60 человек.

Потраченные на содержание беженцев деньи будут компенсированы из федерального бюджета. За каждый день пребывания в пунктах временного размещения будет выплачено по 800 рублей на человека. На эти для всех регионов  России выделено около 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства Башкортостана.

Согласно данным, приведенным заместителем премьер-министра правительства республики Лидией Гумеровой, главы десяти районов сообщили о том, что пока не смогут организовать для беженцев надлежащие условия. Это — Нефтекамск, Белебеевский, Белокатайский, Благовещенский, Гафурийский, Караидельский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Мишкинский, Чишминский районы. 

В отношении руководителей этих районов "последуют оргвыводы" — отметила Лидия Гумерова.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана