В Башкирии работают около 40 коллекторских агенств

Общество

В Башкирии работают около 40 коллекторских агентств, причем их количество постоянно растет, поскольку "спрос рождает предложение". Об этом заявил заместитель председателя Комитета по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам Рамиль Хакимов на заседании Президиума Госсобрания РБ. Хакимов возглавляет рабочую группу Госсобрания РБ по анализу ситуации в сфере возврата задолженностей по договорам потребительских кредитов.

Агентства взыскивают долги не только по договорам потребительских кредитов, но и за коммунальные услуги. Нередки случаи, когда управляющие организации многоквартирных домов заключают договора с коллекторскими организациями и передают коллекторам персональные данные должников-собственников квартир, нарушая закон "О персональных данных". Такие случаи передаются в прокуратуру для правовой оценки.

«Анализ показал, что деятельность коллекторов не лицензируется, агентства не аккредитуются, а услуги коллекторов не стандартизируются. Таким образом, можно сделать вывод, что со стороны государства не существует должного надзора за деятельностью коллекторских агентств, занимающихся взысканием задолженностей по кредитным договорам» — отметил руководитель рабочей группы Рамиль Хакимов.

Рабочая группа Госсобрания РБ по данному вопросу была создана 2 сентября 2015 года. Поводом для ее формирования стали участившиеся конфликтные ситуации при взыскании долгов по кредитам с граждан. Один из последних случаев произошел в Кармаскалинском районе, когда у пенсионерки, не имевшей кредитов, коллекторы забрали корову, сообщает "Русская планета".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана