В Башкирии прошел первый чемпионат по езде на собачьих упряжках

Общество

В Башкирии прошел Первый чемпионат республики по гонкам на собачьих упряжках.  Мероприятие состоялось деревне Блохино Иглинского района.

Здесь собрались представители практически всех северных пород собак — хаски, маламуты, северные лайки, самоеды. Приехали гости со всей республики и из соседних регионов.

Состязания проходили в категориях для упряжек-двоек и для упряжек-четверок. Дистанции  — от четырех до семи километров. Отдельной категорией проводились заезды в дисциплине скиджорниг, когда животное тянет за собой лыжника. В этих заездах участвовали и собаки, не относящиеся к ездовым — овчарки.

Снег и сильный ветер не помешали и зрителям и участникам. Напротив, по словам организаторов, такие условия более чем привычны и комфортны для северных собак. 

Гонки на собачьих упряжках стали первым крупным квалификационным турниром в Башкирии. Собакам-победителям присваивались соответствующие квалификации для дальнейшего участия в российских и международных соревнованиях. Для последующего подтверждения полученных квалификаций такие турниры теперь будут проводиться ежегодно, сообщает канал "ГТРК"

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана