В Башкирии появятся новые современные горнолыжные центры

Общество

 Рустэм Хамитов пообещал, что уже в течение этого года два горнолыжных комплекса в Белорецке и Стерлитамаке будут отстроены.

 

Вчера Президент Башкирии в ходе рабочей поездки посетил город Белорецк, где побывал в горнолыжном центре «Мраткино». В центре находятся пять горнолыжных трасс, действуют два из четырех подъемников, есть недостроенное здание гостиницы. Также здесь располагается филиал государственного автономного учреждения «Центральный клуб горнолыжного спорта и сноуборда Республики Башкортостан». Тем не менее, комплекс не соответствует современному уровню развития горнолыжного спорта и зимнего туризма.

 «Горнолыжный спорт в республике утратил былую славу. В то же время у нас есть все возможности для развития как спортивного, так и туристического направления. В республике великолепные природные условия, имеются традиции, история развития горнолыжного спорта. Благодаря созданию в Белорецке современного горнолыжного центра подтянется инфраструктура города, будут строиться новые гостиницы», — сказал Рустэм Хамитов.

 Все расходы по искусственному оснежению, освещению трасс и строительству новой кресельной канатной дороги покроются из бюджета республики.

 В ходе заседания было принято решение о создании структуры, которая возьмет на себя функции единого заказчика восстановления горнолыжных центров в Белорецке и Стерлитамаке. Эта работа будет развернута в течение 2012 года, сообщает пресс-служба Президента РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана