В Башкирии появится новая деревня

Общество

В Башкортостане вскоре появится новая деревня. Совет Бижбулякского района Башкортостана направил в законодательное собрание республики обращение с просьбой придать статус деревни населенному пункту на правом берегу реки Тумаш.  Он находится на расстоянии 28 километров от районного центра села Бижбуляк и в 4 километрах к северо-востоку от села Усак-Кичу.Сейчас в деревне два дома и пасека Бижбулякского дорожного ремонтно-строительного управления с хозяйственными постройками.

Также выделено 30 новых земельных участков для индивидуального жилищного строительства жителям района. Люди уже строят дома, выращивают овощи, домашнюю птицу, занимаются рыбоводством и пчеловодством. До населенного пункта проложена щебеночная дорога, новая линия электропередачи. Запроектировано строительство магазина. По заказу сельсовета разработан генеральный план развития деревни, который предусматривает эффективное развитие территории. Для дальнейшего развития необходимо получение официального статуса деревни.

Новое сельское поселение жители приняли решение назвать Тумаш. Сообщается, что вплоть до 2005 года здесь существовала деревня под названием Тумаш-Елга, но постепенно все жители из нее уехали в райцентр, и она прекратила свое существование. Однако в последние годы наметилась тенденция возрождения села, чему способствует действие государственных программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

 Комитет по местному самоуправлению, рассмотрев просьбу Совета района, поддержал проект и предложил внести его в повестку дня пленарного заседания в первом чтении, сообщает Башинформ.

на фото деревня Усак-Кичу: usak-kichu.narod.ru

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана