В Башкирии получить пособие на ребенка станет проще

Общество

 С 1 января 2013 года объединят ежемесячное пособие на ребенка с иными выплатами и льготами.

 В Башкирии принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей». Согласно документу с 1 января 2013 года ежемесячное пособие на ребенка будет объединено с выплатами социального пособия детям из отдельных категорий малоимущих семей, с пособием детям из семей, проживающих в сельской местности, до исполнения им одного года и отдельных льгот, предусмотренных для многодетных семей.
 Нововведение позволит упростить оформление документов для социальной поддержки. За счет монетизации льгот жители сел и городов будут иметь равный доступ  к услугам, предоставляемых государством детям из семей данных категорий. Напомним, проезд на транспорте,  физкультурно-спортивные услуги и услугам в области культуры. Размер ежемесячного пособия на ребенка, предоставляемого учащимся из многодетных малоимущих семей, увеличится на 410 рублей.
 «Так, сейчас одинокая мать, воспитывающая одного ребенка в возрасте до одного года и двух детей-школьников сейчас, проживающая в сельской  местности, должна представляет пять пакетов документов на каждый вид социальной поддержки. Общая сумма пособий для такой семьи составляет 1364 рублей 50 копеек. С 1 января 2013 года такая мама должна будет представить в органы социальной защиты населения только один пакет документов и получать ежемесячное пособие на ребенка в совокупном размере 2184 рублей 50 копеек», — уточнили в мэрии города.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана