В Башкирии остался только один Герой Советского Союза

Общество

 Удостоены этого высокого звания были 280 уроженцев республики.

 

 Высокое звание «Герой Советского Союза» было присвоено 280 уроженцам Башкирии — участникам Великой Отечественной войны. Сегодня из них остался в живых лишь один —  майор в отставке Тазетдин Гилязетдинов.

Тазетдин Багаутдинович родился  в селе Большебадраково Бураевского района.  Свой героический подвиг, а точнее тот, что был впоследствии отмечен Правительством, он совершил 9 мая 1942 года в битве за Крым. На подступах к Севастополю орудие Гилязетдинова уничтожило два вражеских танка и два штурмовых орудия. Когда из всего расчета в живых остался только сам Тазетдин Гилязетдинов, то даже будучи тяжело раненым, он подбил еще один фашистский танк. За этот подвиг 24 марта 1945 года отважному артиллеристу была вручена Золотая Звезда Героя Советского Союза. Герой также награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Накануне великого праздника Президент Башкирии Рустэм Хамитов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. К сожалению, на торжественное собрание, которое проходило в Конгресс-холле, 88-летний Тазетдин Багаутдинович не смог приехать по состоянию здоровья. Вспомнил Президент и о легендарном «черном генерале» Даяне Мурзине, ушедшем из жизни в этом году.

«Сегодня, спустя десятилетия, мы помним о подвиге каждого нашего земляка. Поисковые отряды Башкортостана продолжают находить на полях сражений солдатские медальоны. Мы отдаем долг памяти тем, кому они когда-то принадлежали, скорбим о воинах, замученных в фашистских застенках. Имена героев навечно останутся в наших сердцах», — сказал Президент.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана