В Башкирии оптимизируют крошечные «детские» пособия

Общество

 По мнению Президента Хамитова, эта мера сделает государственную поддержку семей с детьми более ощутимой. 

 

 На сегодняшний день в республике более 560 тысяч семей имеют детей. Как стало известно TemaUfa.ru, из них свыше 170 тысяч семей получают 20 видов поддержки, а с учетом федеральных льгот – их около 30. Проблема в том, что некоторые из пособий смехотворно малы. Например, минимальное пособие при рождении ребенка в сельской местности составляет 115 рублей в месяц;  пособие на ребенка малоимущей семьи, на ребенка одинокой матери, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо проходят военную службу по призыву, составляет от 134 рублей до 268 рублей.

 

«Честно говоря, просто стыдно за то, что такого рода пособия у нас имеют место быть. С этим надо что-то делать. Правительству республики обязательно нужно посмотреть вариант оптимизации выдачи этих пособий. С тем, чтобы их было меньше, но размер пособия существенно был больше, и получали его те люди, которые нуждаются в деньгах», — заявил сегодня Президент Хамитов на на заседании межведомственного совета при Правительстве РБ по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

Глава башкирского региона считает, что монетизация натуральных льгот позволит существенно повысить размеры отдельных пособий.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана