В Башкирии охотники будут сдавать экзамены

Общество

 На данный момент в республике от 35 до 45 тысяч охотников.

 

 Как стало известно TemaUfa.ru, в настоящий момент охотничий билет единого федерального образца получили 13700 охотников. При выдаче новых билетов информация заносится в государственный охотхозяйственный реестр, что позволит точно знать, сколько в республике охотников.

 Замена охотничьих билетов производится бесплатно и продлится она до 1 июля этого года. Именно тогда и станет известно точное число охотников в республике, а пока по предварительным данным выходить на промысел имеют право 35-45 тысяч человек. 

 Вполне возможно, что охотникам придется сдавать экзамены, в противном случае с излюбленным занятием придется распрощаться. По словам специалистов Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ, это позволит не только проверить знание правил охоты, безопасного обращения с оружием, но и сведет к минимуму количество несчастных случаев на охоте. 

«Добыча животных в предстоящий осенний сезон охоты будет актуальна только для тех, кто обменяет старые охотничьи билеты на новые», — сказал начальник отдела государственного контроля за использованием объектов животного мира Управления по охране объектов живтного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров

 Остается отметить, что охотничий билет единого федерального образца – это документ без ограничения срока и территории действия. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана