В Башкирии нашли ребенка, которого выкрал отец в Алтайском крае

Общество

В Башкирии приставы поймали мужчину, похитившего шестилетнего сына у матери ребенка.

Отец обманным путем забрал мальчика у его матери весной 2016 года в Алтайском крае, и привез его на территорию Башкортостана. Мать объявила мальчика в розыск. Исполнительное производство по поиску мальчика было передано  в один из межрайонных отделов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов России по РБ.

Поиски велись очень активно, поскольку у мальчика заболевание органов дыхания и он постоянно нуждается в медицинском сопровождении и курсе лечения. Отец вместе с ребенком скрывался, не обеспечивал ему должный присмотр. Уже после того, как мальчика нашли и передали матери, стало известно, что ребенок целые дни проводил в закрытом помещении, отец препятствовал его контактам со сверстниками, никак не готовил его в школе. При переездах он сажал ребенка в большую дорожную сумку, предлагая поиграть в "прятки".

Судебными приставами было установлено, что отец ребенка по образованию юрист, и зарабатывает тем, что помогает отцам забирать детей у их матерей в обход закона. С этой целью он постоянно перемещается по территории России. Он даже специально создал сообщество в социальной сети, где консультирует отцов, которые хотят похитить своих детей у бывших жен. Как выяснилось, в Башкирии он в момент поимки проживал на квартире, которую для него снимал один из таких отцов. Вместе они разработали план похищения детей, который собирались привести в исполнение.

Соощается, что безответственный отец вел себя как настоящий конспиратор: после каждого звонка менял симки, при выходе из соцсети удалял свою страничку и потом по мере необходимости восстанавливал ее, ни с кем не поддерживал связь.

Сейчас разыскиваемый ребенок передан матери, сообщили в пресс-службе УФССП по РБ.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана